В лаборатории кабельного завода Инкаб успешно произведены испытания нового тонкого навивного кабеля, предназначенного для строительства сетей FTTH для кварталов частного сектора.

Тест на максимально допустимую растягивающую нагрузку показал результат близкий к расчетному в 0,33кН. При проведении теста кабель зажимался клиновыми зажимами, которые не повредили оболочку и не раздавили кабель. Это очень важный результат, показывающий удачность конструкции, так как применение клиновых зажимов дает существенную экономию затрат на строительство сети.

Испытания в климатической камере в циклах охлаждение-нагревание дали нижнюю допустимую температуру для 8-ми волокон -50°C. Это очень хороший результат, позволяющий применять кабель в большинстве климатических зон России. Вероятно, что для 6-ти и менее волокон, кабель будет применим и в зонах с нижней температурой -60°C. Важно отметить, что имеющиеся на российском рынке другие тонкие кабели с подобными размерами - это обычно дроп кабели азиатского производства, и они, как правило, не поддерживают рабочие температуры ниже -20°C.

Кабель содержит до 8 волокон со свободной укладкой, имеет поперечные размеры 2.3х3.5 мм и погонный вес 9.3 кг/км. Этот кабель является составным элементом разработанной Тералинком компактной воздушной кабельной системы FTTH для жилых кварталов частного сектора на основе кабельного жгута , создаваемого методом навивки тонких оптических кабелей на несущий элемент (диэлектрический трос или самонесущий оптический кабель), подвешенный между опорами.

 

 

Поиск по сайту